Поиск:    на    
Главная > ВАЗ 2107 > Генератор   
 

Генератор

Генератор. 1. Крышка генератора со стороны контактных колец; 2. Выпрямительный блок; 3. Болт крепления выпрямительного блока и фазных выводов обмотки статора; 4,5 Контактные кольца; 6. Задний шариковый подшипник вала ротора; 7. Конденсатор для уменьшения уровня радиопомех; 8. Вал ротора; 9. Щетка, соединенная с выводом ''ш" регулятора напряжения; 10. Плюсовой клеммовый болт (вывод "30"); 11. Штекер центрального вывода обмотки статора; 12. Кожух регулятора напряжения и щеткодержателя; 13. Регулятор напряжения; 14. Щеткодержатель; 15. Щетка, соединенная с выводом "В" регулятора напряжения; 16. Шпилька для крепления планки натяжного устройства; 17. Крыльчатка шкива; 18. Передний клювообразный полюсный наконечник ротора; 19. Шкив привода генератора; 20. Гайка крепления шкива; 21. Дистанционное кольцо; 22. Передний шариковый подшипник вала ротора; 23. Крышка генератора со стороны привода; 24. Каркас обмотки ротора; 25. Обмотка ротора; 26. Изоляция паза статора; 27. Статор; 28. Клин проводов статора; 29. Обмотка статора; 30. Задний клювообразный полюсный наконечник ротора; 31. Стяжной болт генератора; 32. Буферная втулка; 33. Втулка; 34. Диод выпрямителя с обратной полярностью ("отрицательный"); 35. Изолирующая пластина; 36. Фазный вывод обмотки статора; 37. Диод выпрямителя с нормальной полярностью ("положительный’’); 38. Держатель положи тельных диодов; 39. Изоляционные втулки; 40. Провод центрального вывода обмотки статора; 41. Держатель отрицательных диодов; 42. Аккумуляторная батарея; 43. Генератор; 44. Монтажный блок; 45. Реле контрольной лампы заряда аккумуляторной батарейке; 46. Вольтметр; 47. Выключатель зажигания; 48. Комбинация приборов с контрольной лампой заряда аккумуляторной батареи.

Техническая характеристика:

Номинальное напряжение, В 12
Максимальная сила тока отдачи (при 13 В и частоте вращения ротора 5000 мин-1), А 45
Пределы регулируемого напряжения, В 14,1±0,5
Направление вращения правое
Максимальная частота вращения якоря, мин-1 13000
Передаточное отношение двигатель генератор 1: 2,04
Масса генератора без шкива, кг 4,2


Генератор служит для питания потребителей электрическим током и для зарядки аккумуляторной батареи. До 1988 г. применялся только генератор Г-222.

С 1988 г. стал применяться генератор 37.3701 (от автомобилей ВАЗ-2108). Устройство его такое же, как и генератора Г-222, а отличается он только данными обмоток ротора и статора, регулятором напряжения и выпрямительным блоком, в котором установлено дополнительно три диода для питания обмотки возбуждения ротора. Максимальный ток отдачи этого генератора равен 55 А.

Выбор генератора переменного тока объясняется тем, что он имеет ряд серьезных преимуществ перед генераторами постоянного тока. В первую очередь это то, что он развивает напряжение, достаточное для заряда аккумуляторной батареи при значительно меньших оборотах, чем генератор постоянного тока. Далее, генератор переменного тока имеет меньший вес и габариты, чем равный по мощности генератор постоянного тока.

У генератора постоянного тока с коллекторных пластин через щетки снимается весь ток нагрузки, в го время как у генератора переменного тока коллектор отсутствует v в обмотку якоря через контактные кольца и щетки подводится лишь небольшой по величине ток возбуждения генератора. Поэтому износ щеток и контактных колец невелик, и срок службы генератора переменного тока значительно дольше.

Генератор установлен на двигателе с правой стороны и приводится во вращение клиноременной передачей от шкива коленчатого вала. Через отверстия в ушках крышек 1 и 23 генератор крепится болтом к литому чугунному кронштейну на двигателе и шпилькой к натяжной планке. Чтобы при затяжке болта не обломились ушки крышек, в отверстии ушка крышки 1 имеется резиновая буферная втулка 32. Под действием усилия затяжки болта поджимная втулка (слева на рисунке) смещается, выбирая зазор между ушком и кронштейном генератора, буферная втулка 32 сжимается между стальными втулками и поэтому усилие затяжки не передается на ушко. Натяжение ремня привода генератора должно быть таким, чтобы прогиб ремня под усилием 10 кгс между шкивами генератора и насоса охлаждающей жидкости равнялся 10 - 15 мм, или 12 - 17 мм между шкивами насоса охлаждающей жидкости и коленчатого вала. Слабое натяжение ремня приводит к перегреву двигателя из-за недостаточной эффективности работы вентилятора и насоса охлаждающей жидкости, а сильное к повышенному износу подшипников генератора и насоса.

Основные части генератора - это ротор, статор 27 и крышки 1 и 23, отлитые из алюминиевого сплава.

Ротор состоит из вала 8, на рифленую поверхность которого напрессованы стальная втулка и стальные клювообразные полюса 18 и 30, образующие вместе с валом и втулкой сердечник электромагнита. Между клювообразными полюсами в пластмассовом каркасе помещена обмотка 25 возбуждения ротора. Концы обмотки выведены через отверстия в полюсе 30 и припаяны к выводам контактных колец 4 и 5. Контактные кольца установлены на пластмассовой втулке, имеющей стальную ступицу. Между клювообразным полюсом и контактными кольцами находится пластмассовая шайба, изолирующая выводы обмотки возбуждения.

Ротор вращается в двух шариковых подшипниках закрытого типа. Смазка закладывается в подшипники при их изготовлении и пополнения при эксплуатации не требует. Внутренняя обойма переднего подшипника 22 свободно посажена на вал ротора и вместе с дистанционным кольцом 21 зажата между ступицей шкива и буртиком вала гайкой крепления шкива. Наружная обойма подшипника 22 запрессована в крышку и зажата между двумя шайбами, стянутыми четырьмя винтами. Концы винтов раскернены для исключения самоотворачивания. Внутренняя обойма заднего подшипника 6 напрессована на вал ротора. Наружная обойма поджимается резиновым кольцом. На валу ротора на сегментной шпонке установлены шкив 19 с вентилятором для охлаждения выпрямителя и внутренних частей генератора, изготовленные из листовой стали и соединенные электросваркой.

Статор набран из пластин электротехнической стали, толщиной 1 мм. Пластины соединены электросваркой. На внутренней стороне статора имеется 36 пазов полузакрытой формы, изолированные лаком или электроизоляционным картоном. 8 пазы уложена трехфазная обмотка, закрепленная от выпадания деревянными клиньями или пластмассовыми трубками. Каждая фазная обмотка состоит из шести катушек. Фазные обмотки соединены в звезду с выводом (штекер 11) нулевой точки. Этот вывод маркировки не имеет. К нему подключается реле контрольной лампы заряда аккумуляторной батареи (если оно есть на автомобиле).

На задней крышке 1 генератора винтами закреплены регулятор 13 напряжения и щеткодержатель 14 со щетками 9 и 15. Через щетки, прижатые пружинами к контактным кольцам ротора, подводится ток к обмотке возбуждения. Одна из щеток соединена с выводом "В" регулятора напряжения, а другая с выводом "Ш".

Детали выпрямителя также прикреплены к задней крышке генератора. Выпрямитель собран по трехфазной мостовой схеме из шести кремниевых диодов типа ВА-20 - полупроводниковых приборов, пропускающих ток только в одном направлении.

Диоды находятся в специальном выпрямительном блоке типа БПВ6-50. Блок состоит из двух алюминиевых держателей 38 и 41 с диодами, скрепленных заклепками. С целью упрощения деталей крепления выпрямителя три диода имеют на корпусе "плюс" выпрямленного тока ("положительные" диоды), а три диода "минус" выпрямленного тока ("отрицательные" диоды). Положительные диоды маркируются на корпусе красной краской, а отрицательные - синей.

Отрицательные диоды, имеющие в схеме выпрямителя общий вывод на "массу", запрессованы в держатель 41 выпрямительного блока. Положительные диоды в схеме выпрямителя имеют общий вывод, соединенный с болтом "30" генератора, и запрессованы в держатель 38 выпрямительного блока. Диоды запрессованы для того, чтобы обеспечить эффективный отвод тепла от корпусов диодов к держателям выпрямительного блока, которые для охлаждения продуваются воздухом.

Выпрямительный блок крепится к крышке 1 тремя болтами 3, изолированными вместе с держателем положительных диодов от крышки пластмассовыми втулками. Гайками этих болтов одновременно зажимаются выводы диодов и обмотки статора. К держателю 38 присоединен зажим "30" генератора (болт 10), являющийся выводом "плюс" выпрямителя. Выводом 'минус" является масса генератора. Генератор имеет встроенный малогабаритный микроэлектронный регулятор 13 напряжения типа Я-112В. Он представляет собой неразборную и нерегулируемую конструкцию. Непрерывно и автоматически регулируя ток. протекающий по обмотке возбуждения генератора, регулятор поддерживает напряжение на выходе генератора на уровне 13,6-14,6 В независимо от тока нагрузки и частоты вращения ротора.

При включении зажигания замыкаются контакты "15" и "30/1" выключателя зажигания и через них подается напряжение от аккумуляторной батареи на вывод "Б" регулятора напряжения. Регулятор отпирается и через обмотку ротора (обмотку возбуждения) начинает протекать ток, замыкающийся по пути: плюс' аккумуляторной батареи зажим "30" генератора вывод "В" регулятора обмотка возбуждения - вывод, "Ш" регулятора - масса "минус" аккумуляторной батареи.

На автомобилях с реле зажигания (на схеме не показано) контактами выключателя зажигания замыкается цепь питания реле. Оно срабатывает и через замкнутые контакты реле зажигания подается напряжение от аккумуляторной батареи на вывод "Б" регулятора напряжения. Переменное напряжение и ток, индуцированные в обмотке статора, выпрямляются выпрямительным блоком и для питания потребителей используется уже выпрямленный постоянный ток, снимаемый с зажима 30" генератора.

При увеличении частоты вращения ротора генератора, когда напряжение на выходе генератора превысит 13,5-14,6 В, регулятор напряжения запирается и не пропускает ток в обмотку возбуждения генератора. Это приводит к резкому уменьшению напряжения генератора и регулятор напряжения отпирается. Напряжение снова повышается и описанный процесс повторяется с частотой 25-250 раз в секунду. Напряжение генератора на выходе выпрямителя с такой же частотой то повышается, то понижается. Благодаря высокой частоте отпирания и запирания регулятора, колебания напряжения незаметны и практически можно считать его постоянным, поддерживаемым на уровне 13,6-14,6 В.

Схема включения генератора 37.3701 имеет свои особенности. С этим генератором должна применяться комбинация приборов, у которой один конец контрольной лампы заряда аккумуляторной батареи соединен с "плюсом" питания (оранжевый провод), а второй конец соелинен с выводом "61" генератора коричневым проводом с белой полоской. После включения зажигания напряжение к штекеру "61" (соединен с выводом "В" регулятора напряжения) подается через контрольную лампу и она горит. После пуска двигателя у исправного генератора напряжение на выводах "30" и "61" должно быть одинаковым и контрольная лампа должна гаснуть.


Реклама:

Уникальное предложение от VA-BANK ONLINE CASINO:
Скачейте программу (полная версия) или (лайт версия) и начинайте зарабатывать реальные деньги!!!




V&L Inc. 2003 ®

У нас на сайте:

Инструкции по ремонту:
 ВАЗ 2108/09/099
 ВАЗ 2110/11/12
 ВАЗ 21213/21214
 ВАЗ 2107
 ВАЗ 2104/2105
 ВАЗ 2103/2106
 ВАЗ 2101/2102

Статьи:
 ПДД
 Автозапчасти
 Диагностика
 Мастерство вождения
 Право
 Юмор
 Тюнинг
 Разное

Общение:
 Гостевая
 Форум
 Чат

WEB дизайнерам:
 Наши партнеры
 Полезные ссылки

Реклама

Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz