Поиск:    на    
Главная > ВАЗ 2104/2105 > Устройство ВАЗ-2104   
 

Устройство ВАЗ-2104

Устройство автомобиля. 1. Боковые сопла системы вентиляции и отопления; 2. Ручка стеклоподъемника; 3. Ручка открывания двери; 4. Подголовник переднего сиденья; 5. Кнопки блокировки замков дверей; 6. Подлокотник; 7. Пепельница; 8. Петля спинки заднего сиденья; 9. Очиститель заднего стекла; 10. Газонаполненный упор задней двери; 11. Задняя дверь; 12. Фонари освещения номерного знака; 13. Задний фонарь; 14. Запасное колесо; 15. Фиксатор замка задней двери; 16. Топливный бак; 17. Спинка заднего сиденья в нормальном положении; 18. Спинка заднего сиденья в откинутом положении; 19. Упор спинки заднего сиденья; 20. Скоба фиксатора спинки заднего сиденья; 21. Подушка заднего сиденья в нормальном положении; 22. Подушка заднего сиденья в откинутом положении; 23. Переднее сиденье; 24. Рукоятка для регулировки наклона спинки сиденья; 25. Антенна радиоприемника; 26. Боковой указатель поворота.
Здесь описана и наглядно показана конструкция легковых автомобилей ВАЗ-2105 и ВАЗ-2104. выпускаемых Акционерным обществом "АВТОВАЗ". Модель ВАЗ-2105 представляет собой модернизацию известной модели легкового автомобиля ВАЗ-21011. Модернизация была направлена на придание автомобилю более современной внешности, на повышение его комфортабельности, активной и пассивной безопасности. экономичности с одновременным снижением воздействия автомобиля на окружающую среду.

Автомобили ВАЗ-2105 и ВАЗ-2104 отвечают всем требованиям по безопасности Европейской Экономической комиссии ООН. Компоновка (расположение узлов и агрегатов) автомобилей выполиена по так называемой классической схеме, т.е. двигатель расположен спереди, а ведущими являются задние колеса. Двигатель максимально продвинут вперед, что обеспечивает оптимальное распределение массы по осям, а следовательно, хорошую устойчивость автомобиля на дороге.

Такое расположение двигателя позволяет иметь просторный салон для пассажиров при заданной колесной базе. Хорошая комфортабельность автомобилей, которая также является одним из факторов безопасности, достигнута за счет легкости и удобства управления, хорошей обзорности с места водителя, малой шумности в салоне, минимальным влиянием колебаний и вибраций кузова и эффективной вентиляцией салона.

Кроме того, форма и мягкость сидений, возможность регулировки их расположения и угла наклона спинки, а также удобное размещение органов управления улучшают условия работы водителя и снижают его утомляемость. Повышает комфортабельность автомобилей (особенно при езде по дорогам с плохим покрытием) и тот фактор, что салон расположен внутри базы. т.е. в зоне наилучшей плавности хода.

Автомобили, оснащенные буксирным устройством, могут быть использованы для работы с прицепом, имеющим тягово-сцепное устройство шарового типа. Допустимая полная масса буксируемого прицепа с тормозами составляет 750 кг. а прицепа без тормозов 500 кг.

Двигатель, установленный на автомобилях, четырехтактный, карбюраторный, рядный, с верхним расположением распределительного вала. Применение зубчатого ремня в приводе распределительного вала и хорошо заглушенный воздушный фильтр заметно снизили шумность работы двигателя.

Система смазки двигателя комбинированная: под давлением смазываются подшипники коленчатого и распределительного валов и вала привода вспомогательных агрегатов, разбрызгиванием - цилиндры и механизм газораспределения. Система вентиляции картера закрытого типа. В системе имеются маслоотделитель и пламегаситель.

Система питания двигателя включает воздушный фильтр 5 с терморегулятором, двух-камерный карбюратор с падающим потоком, диафрагменный топливный насос 29 с рычагом ручной подкачки топлива и топливный бак, карбюратор "Озон", снабженный системой экономайзера принудительного холостого хода с электронным управлением, и распределитель зажигания с центробежным и вакуумным регуляторами опережения зажигания обеспечивают снижение расхода топлива и меньшую токсичность отработавших газов.

Система охлаждения двигателя жидкостная, закрытого типа, с полупрозрачным (для визуального контроля уровня жидкости) расширительным бачком. Привод центробежного насоса и вентилятора осуществляется клиновым ремнем от шкива коленчатого вала. Система охлаждения имеет термостат, предназначенный для ускорения прогрева и автоматического обеспечения теплового режима двигателя. Система выпуска газов выполнена с двумя последовательно расположенными глушителями.

Трансмиссия. К трансмиссии автомобиля относятся сцепление, коробка передач, карданная передача, главная передача, дифференциал и полуоси. Она служит для передачи крутящего момента от коленчатого вала двигателя к ведущим задним колесам автомобиля.

Сцепление. На автомобилях установлено однодисковое сухое сцепление с диафрагменной нажимной пружиной, с гасителем крутильных колебаний (демпфером) на ведомом диске. Для управления сцеплением служит ножная педаль с сервопружиной и гидравлический привод выключения с бачком для жидкости, установленным на щите передка автомобиля. Коробка передач 22 имеет четыре передачи для движения вперед (пять передач в вариантном исполнении) и одну передачу для заднего хода. Все передачи переднего хода снабжены синхронизаторами, которые до включения шестерен выравнивают скорости вращения соединяемых деталей. Оптимальный подбор передаточных чисел обеспечивает автомобилю уверенное трогание с места, хороший разгон и высокую экономичность.

Рычаг переключения передач находится на полу кузова. Карданная передача 17, состоящая из двух валов с промежуточной опорой и снабженная двумя карданными шарнирами на игольчатых подшипниках и резиновой муфтой, передает крутящий момент от коробки передач к главной передаче. Передний карданный вал соединен с ведомым валом коробки передач через резиновую эластичную муфту и фланец, перемещающийся вдоль карданного вала на шлицах.

Задний карданный вал соединен через фланец с шестерней главной передачи. Промежуточная упругая опора с шариковым подшипником поддерживает среднюю часть карданной передач и поглощает ее вибрацию. Главная передача гипоидная, состоящая из пары конических зубчатых колес со спиральными зубьями, оси вращения которых перекрещиваются. Крутящий момент от ведомого зубчатого колеса на полуоси передается через конический дифференциал с двумя сателлитами. Дифференциал позволяет ведущим колесам автомобиля (левому и правому) вращаться с неодинаковой скоростью при движении на поворотах.

Рулевое управление. Рулевое управление состоит из рулевого механизма и рулевого привода, передающего усилие от водителя к управляемым колесам. Рулевое колесо через рулевой механизм и привод поворачивает передние колеса, изменяя тем самым направление движения автомобиля.

Картер червячного редуктора рулевого механизма прикреплен с внутренней стороны отсека двигателя к левому лонжерону кузова, с противоположной стороны к правому лонжерону прикреплен кронштейн маятникового рычага. Рулевой привод включает в себя два рычага рулевой трапеции. сошку, маятниковый рычаг и три тяги: одну среднюю и две крайние. Средняя тяга цельная, имеет на концах шаровые шарниры для соединения с маятниковым рычагом и рулевой сошкой. Каждая крайняя тяга состоит из двух наконечников с резьбой, соединенных между собой разрезными регулировочными муфтами, которыми изменяют длину боковых тяг и регулируют схождение колес.

Регулировочные муфты фиксируются на тягах стяжными хомутами. Каждая крайняя тяга имеет на концах шаровые шарниры для соединения с рычагами или рулевой сошкой. Ходовая часть Ходовую часть автомобиля составляют узлы подвески передних и задних колес с амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости в передней подвеске, ступицы колес и колеса с шинами.

Подвеска передних колес независимая, рычажно-пружинная, с витыми цилиндрическими пружинами, телескопическими гидравлическими амортизаторами двустороннего действия для гашения колебаний кузова на упругих элементах подвески, снабжена стабилизатором поперечной устойчивости и двумя буферами сжатия, ограничивающими ход подвески. Штампованные верхние и нижние рычаги подвески шарнирно соединены с кованой поворотной цапфой. Два шаровых шарнира помещены в корпусах и прикреплены к рычагам болтами с гайками. При помощи резинометаллических шарниров, оси, болтов и гаек нижний рычаг соединен с поперечиной передней подвески, закрепленной на продольных балках (лонжеронах) кузова.

Верхние рычаги при помощи аналогичных резинометаллических шарниров и оси соединены с несущей частью кузова. Витые цилиндрические пружины подвески помещены между нижними рычагами и опорами стоек брызговиков. Торсионный стабилизатор поперечной устойчивости, уменьшающий боковой наклон кузова на повороте и снижающий поперечные раскачивания кузова, соединен с кузовом и нижними рычагами с помощью кронштейнов, охватывающих резиновые подушки штанги стабилизатора. Гидравлические амортизаторы, расположенные внутри пружин, в нижней части имеют проушину для крепления к нижнему рычагу, а в верхней шток с резьбовым концом для крепления к кузову.

Ступица переднего колеса вращается на двух роликовых конических подшипниках, установленных на цапфе. Подвеска задних колес состоит из двух цилиндрических витых пружин 14 с телескопическими амортизаторами 15 двустороннего действия, четырех продольных и одной поперечных штанг, двух буферов сжатия, расположенных по концам балки заднего моста, и одного центрального. расположенного в середине.

Амортизаторы задней подвески установлены вне пружин и крепятся сверху к кузову, а снизу к концам балки заднего моста через конические резиновые втулки. Прикрепленные к полу кузова над балкой заднего моста резиновые буфера предназначены для смягчения возможных ударов балки заднего моста, которые могут произойти при езде по неблагоустроенным дорогам. Буфер над передней горловиной картера главной передачи ограничивает ход картера вверх, предотвращая задевание карданного вала за пол кузова.

Колеса автомобиля дисковые, штампованные, со съемными декоративными колпаками. На колеса монтируются шины радиального типа с камерами. Передние колеса крепят четырьмя болтами к фланцам ступицы, задние - к фланцам полуосей. Колеса с шинами в сборе балансируют статически и динамически. Дисбаланс устраняют при помощи грузиков, укрепляемых на ободе колеса.

Реклама:




V&L Inc. 2003 ®

У нас на сайте:

Инструкции по ремонту:
 ВАЗ 2108/09/099
 ВАЗ 2110/11/12
 ВАЗ 21213/21214
 ВАЗ 2107
 ВАЗ 2104/2105
 ВАЗ 2103/2106
 ВАЗ 2101/2102

Статьи:
 ПДД
 Автозапчасти
 Диагностика
 Мастерство вождения
 Право
 Юмор
 Тюнинг
 Разное

Общение:
 Гостевая
 Форум
 Чат

WEB дизайнерам:
 Наши партнеры
 Полезные ссылки

Реклама

Рейтинг@Mail.ru

Hosted by uCoz